Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Karl Rödel

1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

154   Karl Rödel, Am See. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rödel". Verso mit dem Porträt einer Dame. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

An den Ecken und Kanten mit kleinen Farb- und Materialverlusten, o.re. mit Quetschung des Bildträgers. Malschicht beidseitig leicht angeschmutzt, mit vereinzelten kleinsten Farbverlusten. Verso über dem Kopf zwei helle Farbspuren.

43 x 64,8 cm, Ra. 51,7 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Holzschnitt auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

735   Karl Rödel, Kreuzigung. Ohne Jahr.

Farblithografie. In Blei signiert u.re. "Rödel". Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

St. 72 x 55 cm, Bl. 79,3 x 65,3 cm , Ra. 83,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

736   Karl Rödel "Kämmende" / "Matrei Tirol". Ohne Jahr/1960.

Bl. max. 89 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

685   Karl Rödel, Mädchenporträt. 1980er Jahre.

Farbserigrafie auf dünnem Papier. In Blei u.re. innerhalb der Darstellung signiert "Rödel.", unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Probe".

Stk. 37,5 x 48,2 cm, Bl. 45,2 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

685   Karl Rödel, Liegender weiblicher Akt. Um 1960.

Radierung und Reservage auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rödel". Am ob. Rand am Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Metallleiste (Wechselrahmen) gerahmt.

Pl. 48,7 x 69,3 cm, Bl. 55,5 x 76,2, Psp. 60 x 79,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.

Schätzpreis

53. Kunstauktion | 23. September 2017

780   Karl Rödel "Gr[oßer] Fisch". 1963.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.

Bl. 39 x 81 cm, Ra. 52,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

523   Karl Rödel "Carfard". Wohl 1946.

Farblithographie auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", am Blattrand u.re. betitelt. Im Passepartout am o. Blattrand montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 33 cm, Psp. 54 x 41,9 cm, Ra. 56 x 44 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

407   Karl Rödel, Stilleben mit schwarzem Fisch. 1950.

Farblithographie auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Rödel" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und knitterspurig, an den Blattecken knickspurig und am re. Blattrand mit Einriß (6 mm) sowie partiell angeschmutzt. O. und u.Mi. jeweils mit Reißzwecklöchlein. Verso angeschmutzt und mit Farbflecken sowie am o. Blattrand mit drei vormaligen Klebemontierungen und Abrißstelle.

St. 31,9 x 48,7 cm, Bl. 43,6 x 58,3 cm, BA. 34,4 x 50,4 cm, Psp. 53,7 x 68,4 cm, Ra. 55,8 x 70,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Karl Rödel, Konvolut von acht Druckgraphiken. Nach 1960.

Farbserigraphien, Lithographie und Radierung auf verschiedenem Papier.Sieben Arbeiten in Blei signiert "Rödel", überwiegend betitelt, drei Blätter datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

541   Karl Rödel "Sitzende". 1946 / 1947.

Farblithographie. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rödel". U.re. datiert und betitelt, u.li. bezeichnet. Blatt am oberen Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig. Rändig knick- und atelierspurig. Durchscheinende Montierung.

Pl. 37,8 x 49 cm, BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 67,2 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

505   Karl Rödel "Pavian". 1947.

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Rödel".

St. 48,6 x 40,8 cm, Bl. 59,5 x 43,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Karl Rödel, Obststillleben. Wohl 1950er Jahre.

Farblithographie. U.re in Blei signiert "Rödel".

St. 28,4 x 49,4 cm, Bl. 39,4 x 59,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

639   Karl Rödel "Pavian". 1947.

Farblithographie. U.re. in Blei doppelt signiert "Rödel". Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

St. 49 x 40,8 cm, Bl. 61 x 43 cm, Ra. 47 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
245 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

672   Karl Rödel/ Hans Christoph, Ohne Titel. 1953/ 1973.

Mischtechniken und Monotypie. In Blei signiert u.re. "Rödel"/ "Christoph". Datiert u.re. bzw. u.li. Christoph nummeriert u.li. "III a". Ein Blatt im Passepartout.

Darst. 28 x 47,5 cm, Bl. 33,5 x 35 cm/ Darst. 85,3 x 42 cm, Bl. 75,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag