SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Ute Naue-Müller, geb. Grossmann
1960 Dresden
Nach einem Studium der Verfahrenstechnik an der TU Dresden folgte 1997 ein Studium für Kunsterziehung und Germanistik ebendort. 1998/99 Abendstudium an der HfBK Dresden im Bereich Malerei und Grafik. Seit 2003 ist Naue-Müller Mitglied im Künstlerbund als freischaffende Keramikerin und widmet sich der Herstellung von Plastik und Gefäßen als Unikate, hauptsächlich in Raku-Technik. Hinzu kommen Mosaikarbeiten im öffentlichen Raum. Arbeiten der Künstlerin befinden sich u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz sowie im Taipei County Yingge Ceramics Museum in Taiwan.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
1156 Henkelvase. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. Anfang 21. Jh.
Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden
Steinzeug, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Vierseitiger, leicht geschwungener Korpus auf vier Füßchen, beidseitig mit Henkeln. Die Wandung mit Längsstreifen in changierenden Blau-, Grün- und Fliedertönen, mit dunklen Punktstrukturen, die Glasur teils krakeliert. Beidseitig mit dem Künstlerstempel.
Ein Henkel fachgerecht restauriert.
H. 29,2 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
1120 Kleine Deckeldose. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. Um 2004.
Steinzeug, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Querrechteckiger Korpus über vier Füßchen. Der Deckel in spitzer Haubenform. Korpus und Deckel mit Arrettierungen. Die Wandung mit Querstreifen in changierenden Grüntönen, die Glasur teils krakeliert. Seitlich am Korpus mit dem Künstlerstempel.
H. 9,1 cm, Korpus 10,5 x 7 cm.
1121 Unikale Deckeldose. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. 2004.
Steinzeug, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Vierseitiger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Querstreifen in changierenden Rosé- und Flieder- sowie Braun-Grüntönen, die Glasur teils krakeliert. Unterseits des Korpus sowie des Deckels jeweils mit dem Künstlerstempel.
19,2 x 19,2 cm x 10,8 cm.
H. 52 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Steinzeug, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Hoher, quaderförmiger Korpus mit verkröpft gearbeiteter Oberseite. Die Wandung mit einem stilisierten Löwen auf grünlich changierendem Grund sowie mit einer Punktreliefstruktur. Oberhalb der Darstellung mit einem Wortspiel bezeichnet "CHAMA", "LEON" und an den Seiten jeweils "ERD-LÖWE?" sowie "2005". Des Weiteren "FÜR+NACH H.J." (Horst Janssen). Auf der Wandung des Gefäßes beidseitig der Künstlerstempel. Unterseits drei kreisrunde
H. 36 cm, B. 20,4 cm, T. 6,7 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
911 Unikale Künstlervase. Ute Naue-Müller, geb. Grossmann, Dresden. 2005.
Steinzeug, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Unregelmäßig dreiseitiger Korpus. Die Wandung mit schwingenden Querstreifen in polychromer Farbgebung, zum hell glasierten Mündungsrand schwarz-grau-weiß changierend auslaufend. Die Innenseite farblos glasiert. Wandung des Gefäßes mit zweifachem Künstlerstempel.
Standfläche etwas uneben.
H. 39,3 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
770 Deckeldose. Ute Großmann. Wohl 2008.
H x T x B 32 x 10 x 10 cm.