Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Helene Brigitte Grossmann

1943 Königsbrück bei Dresden – lebt in München und der Schweiz

1981–85 Studium an der HfBK Dresden. 1982/83 Studienreisen nach Mittelasien und Korea. 1988 Atelier in München eingerichtet. 1993 Lehrauftrag an der Ludwig-Maximilians-Universität, München. Ab 2001 Studienreisen nach Rom, Südfrankreich und Mexiko. 2002 Entwurf und Ausführung eines Deckenfreskos in München. 2005 Kunstpreis f. Malerei des Erwin von Kreibig-Museums in München.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

063   Helene Brigitte Grossmann "Dual". 1992.

Acryl und Collage (Japanpapier) auf Leinwand. Folge von vier Gemälden. Eine der Arbeiten u.re. in Kugelschreiber signiert und datiert. Verso nochmals signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert "H.B.G.", datiert und betitelt.

40 x 24 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ