Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Peter Grochmann

1956 Gelsenkirchen

1969 Fernstudium zum Illustrator an der Norman Rockwell School.
1970–81 Stud. bei Hartung, Janitzki und Halbroth. Ab 1977 Stud. der Germanistik u. Kunst in Münster u. Dortmund. Ab 1987 freischaffender Künstler in Hamburg mit Aufträgen und über 100 Einzelausstellungen in ganz Dtl. Illustrationen und Zusammenarbeit mit versch. Theatern, Kabaretts, Publikationen, u.a. ab 1996 mit dem Circus Roncalli oder 1999/2000 Holiday on Ice.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

062   Peter Grochmann, Gartenansicht. 1995.

Peter Grochmann 1956 Gelsenkirchen

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Grochm" und datiert.

90,5 x 70,6 cm.

Schätzpreis