Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hermann Hesse

1877 Calw – 1962 Montanogla

Schriftsteller und Maler-Autodidakt. Ab 1894 Mechanikerlehre in Calw. 1895 in Buchhandlung und Antiquariat Heckenhauer in Tübingen tätig. 1901–04 zwei Reisen nach Italien. Ab 1904 regelmässig im Verlag Fischer erschienen. 1914 Reise nach Ceylon und Indonesien. Ab 1914 Dienst bei der deutschen Kriegsgefangenenfürsorge in Bern. 1919 nach Tessin umgesiedelt und sich nebenbei der Malerei zugewandt. Fertigte vorrangig Aquarelle in gewisser "heimatkünstlerisch-expressionist. Stilisierung". Eines seiner bekanntesten literarischen Werke ist Der Steppenwolf.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

351   Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1. H. 20. Jh.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Offsetdruck eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.

36 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

342   Hermann Hesse "Burg mit Dom zu Meissen". Ohne Jahr.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hesse". Betitelt u.li.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis