Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Théodore Müller

1819 Straßburg – 1879 Paris

Arbeitete für die lith. Druckerei E. Simon und fertigte Illustrationen u.a. für: Panorama des Vosges et du Chemin de fer de Strasb. à Bale (1842), Album alsacien (1838/39) oder Vues du Ban-de-la-Roche et des evirons (1837).

51. Kunstauktion | 25. März 2017

302   Théodore Müller "Vue générale de Versailles". Mitte 19. Jh.

Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris

Lithografie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lithe. par Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38 x 54,5 cm, Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

303   Théodore Müller & Michel Charles Fichot "Vue générale de Paris". Um 1860.

Lithografie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lith. par Fichot et Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Darst. 38,2 x 54,2 cm, Bl. 50 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

Farblithographien. Im Stein signiert u.li oder u.re. "Muller". Meist bezeichnet u.li. "Th. Muller et Gluck lith." und u.re. "Imp. Lemercier.r, de Sein 57 Paris". Meist u.Mi. ausführlich bezeichnet.

Bl. 53 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €