Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Martin Junge

1904 Jena – ?

5. Kunstauktion | 24. September 2005

263   Martin Junge "Silberdisteln". 1951.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Silberdisteln (Steinstich) Handabzug # 6. Minimaler Einriß am rechten Rand. Im Passepartout.

33,2 x 21,9 cm.

Schätzpreis

264   Martin Junge "Orchideen". 1948.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Orchideen (Handabzug). Im Passepartout.

32 x 22 cm.

Schätzpreis

265   Martin Junge "Waldbeeren". 1949.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Waldbeeren (Handabzug). Auf dem Originalpassepartout eine Widmung des Künstlers.

31,5 x 22 cm.

Schätzpreis