Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Friedrich Heubner

1886 Dresden – 1974 München

21. Kunstauktion | 19. September 2009

344   Friedrich Heubner "In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.

Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Federzeichnungen in Tusche bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.
Ein Blatt minimal fleckig.

Verschiedene Maße max. 44,5 53,5 cm.

Schätzpreis