SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 313 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
355 Martin Erich Philipp (MEPH) "Laufmädchen" / "Aktstudie" / "Gespräche". 1910 / 1912 / 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. In der Platte signiert "MEP" bzw. "MEPH" und datiert. Nochmals in Blei signiert u. datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li. und das dritte ebenda bezeichnet "Studie auf Zink."
WVZ Götze A 38 (dort bez. als "Laufmädel") / A 68 / A 137 (dort bez. als "Gespräch").
Zwei Blätter partiell bis in die Randbereiche der Darstellung stockfleckig.
Pl. 8 x 4,4 cm, Bl. 28,2 x 17,8 cm. / Pl. 15,8 x 11 cm, Bl. 19,8 x 20 cm. / Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. 18,8 x 25,4 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
356 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kasuarkopf" / "Kakadu und Ara" / "In der graphischen Ausstellung". 1912 / 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Alle Blätter in der Platte signiert "MEPH" und datiert. In Blei signiert u.re. "M.E. Philipp" und datiert. Betitelt u.li sowie zwei Blätter bezeichnet "Kalte Nadel" / "Selbstdruck".
WVZ Götze A 87 (dort bez. als "Kasuarkopf von vorn) / A 85 / A 108.
Vereinzelte Randmängel, u.a. fingerspurig, gebräunt und stockfleckig.
Pl. 11 x 9,8 cm, Bl. 18,2 x 19 cm. / Pl. 19,8 x 16 cm, Bl. 31,3 x 23,9 cm. / Pl. 10 x 17,8 cm, Bl. 14,2 x 22,6 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
572 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Trümmer der Frauenkirche". 1960.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. In Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Zustand" u.Mi.
Blatt leicht fleckig und minimal atelierspurig. Kleiner Einriß o.li.
WVZ Götze D 70.
Stk. 24 x 28 cm, Bl. 29,4 x 34,8 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
545 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alter Mann"/ "Erwartung I"/ "Type I"/ "Type II"/ Hokkohuhn/ "M. E. Philipp u. Else Philipp". 1908- 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Zum Teil in der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Jeweils in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., fünf Arbeiten zum Teil abweichend zum WVZ betitelt u.li. Teilweise im Passepartout.
Blätter etwas gebräunt und fleckig. Partiell leicht knickspurig und wellig. "Hokkohuhn" mit horizontalem Einriß am oberen und unteren Plattenrand.
WVZ Götze A7, A28, A47, A48, A191, das "Hokkohuhn" nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch A118.
Pl. 6,7 x 5 cm bis 14,5 x 9,8 cm, Bl. 12,8 x 15,1 cm, max. 28,3 x 20,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
546 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken. Im Stock spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert "M. E. Phillipp" u.re und betitelt u.li.
Blatt stärker gebräunt und leicht lichtrandig sowie minimal stockfleckig. Kleines Loch im Darstellungsbereich o.li. Rechter Blattrand mit dezentem Einriß. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze D5.
Stk. ca. 15 x 21,5 cm, Bl. 31,4 x 21,1 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
547 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins unter der Darstellung li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
WVZ Götze D9.
St. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm, Ra. 39 x 45 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
368 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung, Weichgrundätzung und Roulette mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte datiert, monogrammiert "M E P H" und nummeriert "6" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.li., signiert "M E Philip" u.re. und nummeriert "14715/6" u.Mi.
Im unteren Randbereich leicht knickspurig.
WVZ Götze A 164.
Pl. 29,8 x 19,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
302 Martin Erich Philipp (MEPH) "Marienbrücke"/ "Dresden, Augustusbrücke". 1909/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen in Braun bzw. Grün. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "M.E.PH.". Jeweils in Blei signiert "M.E. Philip", eines betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Resten alter Montierungen.
WVZ Götze A 11 / A 26.
Pl. 10 x 21,5 cm, Bl. 14 x 27 cm; Pl. 10 x 15,2 cm, Bl. 23,6 x 27,9 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
303 Martin Erich Philipp (MEPH) "Wilhelmine" (Ein Zyklus von zehn Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Moritz August von Thümmel). 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen auf Japanbütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", nummeriert "14/20" u.li. Im Passepartout in originaler Pappklappmappe. Exemplar 14/20 der Vorzugsausgabe.
WVZ Götze C 4 (hier ohne Verweis auf die Vorzugsausgabe).
Darst. 14,5 x 8,5 cm; Bl. 20,5 x 12,8 cm; Mappe 37 x 26 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
304 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von zehn Exlibris und Neujahrsgrüßen. 1919- 1954.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Verschiedene Drucktechniken, sieben Radierungen und drei Holzschnitte. Jeweils in der Platte und außerhalb der Darstellung signiert, zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
WVZ Götze u.a. B 119 / B 88.
Darst. von 9,9 x 7,5 cm bis 14,5 x 10 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
620 Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Lichtrandig, Blattrand gebräunt mit hellen Stellen.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D60.
Stk. 31,2 x 24,2 cm, Bl. 38,5 x 30,8 cm, Ra. 39,7 x 32 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
621 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Lichtrandig, stärker gebräunt mit hellen Stellen.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D52.
Stk. 23 x 29 cm, Bl. 25,5 x 31,1 cm, Ra. 35 x 40 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
622 Martin Erich Philipp (MEPH) "Papageien"/ "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mazzono" / "Neubau der Muldebrücke in Zwickau"/ "Erich Dorschfeldt" / "Klaus Blankertz". 1921- 1959.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen und eine Aquatintaradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Insgesamt etwas angeschmutzt und im Randbereich etwas knickspurig. Ein Blatt stärker stockfleckig.
WVZ Götze A 216, A 206, B 88, B 100. "Papagei. Ara" nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch in Steuber, Thomas (Hrsg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten. Halle, 2005. S. 45 mit Abb.
Verschiedene Maße.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
338 Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)" / "Die Zentrumsabgeordneten" / "Durch Bomben freigelegt - Ecke Blasewitzer - Fetscherstr." 1910/ 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen und eine Farbradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte (eines auf dem Untersatzkarton) signiert "M.E. Philipp", ein Blatt betitelt und zwei Blätter datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.Mi., ein Blatt ("Bomben") nummeriert "9/15" u.li. Alle Blätter im Passepartout.
Minimale Randmängel.
WVZ Götze A 63/ A50 / "Durch Bomben (…)" nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
614 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blühende Kakteen, Philokaktus" / "Zinnien". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitte von vier bzw. fünf Stöcken auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. "Zinnien" im Stock monogrammiert "MEPH" o.re. Blatt 2 hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt, etwas knickspurig.
"Kakteen" im Randbereich minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze D 26, D 45.
Stk. 46 x 31 cm, Bl. 55,2 xn 38 cm/ Ra. 53 x 42,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
615 Martin Erich Philipp (MEPH) "Il Ponte Sa. Maddalena ( )". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "5.3. Zust. Druck" u.li. Im Passepartout.
Im Rand außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 31,4 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
616 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., außerhalb des Stocks in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li.
Minimal fingerspurig im oberen Randbereich und minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 39,2 x 28,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
617 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf China. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Im unteren Blattrand etwas angeschmutzt und im vollen Rand etwas knickspurig.
WVZ Götze D 8.
Stk. 24 x 36 cm, 32,4 x 43,1 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
618 Martin Erich Philipp (MEPH) "Trampeltier". 1954.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re.
Blatt außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
WVZ Götze A203.
Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 39,4 x 26,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
619 Martin Erich Philipp (MEPH), Junge Dame / Paar / "Frauenbildnis" / "Mann mit Brille und Mütze" / "Arbeiterveteran I" / "Arbeiterveteran II". 1909.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Bütten und fünf Radierungen. Die Kohlezeichnung monogrammiert "M.E.PH." und datiert u.re. Im Passepartout.
Im oberen Bereich etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein, winzige Fehlstellen am Blattrand u.li. und o.li.
Die Radierungen alle in Blei signiert "M. E. Philipp" oder monogrammiert "M.E.PH." u.re., nummeriert u.li. und teilweise bezeichnet.
Die Blätter insgesamt etwas knickspurig und leicht
angeschmutzt.
WVZ Götze A 151( "Frauenbildnis"), A
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
688 Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp"u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
689 Martin Erich Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "MP Philipp".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.
Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
625 Martin Erich Philipp (MEPH) "Eisvögel". 1933.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken. Im Stock monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 49.
Stk. 28 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,7 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
626 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von vier Stöcken. In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 51.
Stk. 47 x 34 cm, Ra. 63 x 49 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
627 Martin Erich Philipp (MEPH) "Jungfernkraniche". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von vier Stöcken. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Phillipp". Betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 18.
Stk. 16 x 12 cm, Ra. 33,5 x 29 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
628 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte" (?). 1933.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Bezeichnet u.Mi. und u.re.
Reste einer alten Montierung o.re. und li. Zwei winzige Löchlein im Bereich des kleinen Zweiges li.
WVZ Götze D 48.
Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
629 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Im Stock monogrammiert u.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 8.
Stk. 24 x 36 cm, Ra. 41 x 51,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
630 Martin Erich Philipp (MEPH), Vier erotische Darstellungen und Exlibri "Julius Opitz". 1920er Jahre/ 1953.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Zum Teil in der Platte monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt in Blei signiert "M.E. Philipp".
Zwei Blätter leicht beschmutzt.
Exlibri WVZ Götze B 128.
23,5 x 17 cm bis 26,5 x 21 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
631 Martin Erich Philipp (MEPH), Sieben erotische Darstellungen. 1919/ 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp", zum Teil datiert, nummeriert und bezeichnet. Drei Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert.
Blätter etwas beschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. ca. 12 x 7 cm, Bl. ca. 23 x 15 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
632 Martin Erich Philipp (MEPH), Vier Illustrationen zu "Clarisse". 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", zum Teil datiert und in Blei signiert "M.E. Philipp".
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,5 x 18,5 cm, Bl. 33,5 x 22,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
649 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 20 Stadt- und Dorfansichten. Um 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Verschiedene Techniken. Überwiegend in Blei signiert "MEPH" und datiert. In Blei, Tusche, Farbe oder Kohle bezeichnet oder datiert.
Ein Blatt mit länglichen Fehlstellen am Rand (ca. 7,5 cm) und kleinen Knickspuren. Sonst in sehr guter Erhaltung.
Versch. Maße, ca. 15,8 x 15,1 cm, Bl. 47 x 39 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
650 Martin Erich Philipp (MEPH), Sieben Exlibris. 1910er/ 1920er Jahre.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen auf Bütten. In der Platte in der Darstellung signiert "MEPH". Fünf Blätter datiert. In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Vereinzelt nummeriert u.li.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fleckig. Ein Blatt mit horizontaler Mittelfalz.
WVZ Götze B 1, B 23, B 63, B 67, B 81, B 86, B 89.
Versch. Maße, ca. 11,5 x 8,7 cm bis max. 14,5 x 9,3 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
651 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darst. in Blei signiert "M.E.Philipp" und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, in den Randbereichen leicht knickspurig und stockfleckig, etwas lichtrandig.
WVZ Götze D 55.
Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 58,5 x 40,9 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
652 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ein Blauflügelara". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf braunem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". U.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp".
Blatt unscheinbar fleckig. Minimale Randmängel.
WVZ Götze D 6.
Bl. 35 x 23,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
653 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 35 Skizzen und Aktstudien. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen, Kohle- und Rötelzeichnungen, Aquarell. Vereinzelt in Blei signiert oder datiert.
Vereinzelt mit Knickspuren, winzigen Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt. Kleinere Randmängel.
Versch. Maße, ca. 21,5 x 14,5 cm bis max. 58 x 35 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
655 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". 1931.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert u.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. M.E.Philipp. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 39.
Stk. 29,5 x 39 cm, Ra. 48 x 56.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
656 Martin Erich Philipp (MEPH) "Winden". 1938.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "M.E.Philipp" und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken im Passepartout montiert, minimal lichtrandig, u.re. etwas knickspurig, Bildmitte mit einem kleinen Stockfleck.
WVZ Götze D 59.
Stk. 39,5 x 24,4 cm, Bl. 48 x 31,1 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
657 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 18 figürlichen Skizzen und Portraitstudien. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Verschiedene Techniken, Radierungen und Holzschnitt in der Platte oder im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert. Vereinzelt in Blei signiert, datiert oder bezeichnet.
Zeichnungen vereinzelt in Blei signiert, monogrammiert, datiert oder bezeichnet.
Blätter in unterschiedlichem Zustand. Vereinzelt angeschmutzt, mit Randmängeln.
Versch. Maße, ca. 24 x 17,5 cm bis max. 55 x 45 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
658 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von sieben Studien zu "Lucinde". Um 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Vier Blätter in der in Blei monogrammiert "MEPH". Vereinzelt bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen. Vereinzelt braune Flecken und winzige Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle (0,5 cm).
Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,2 cm bis max. 20,5 x 27 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
659 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert "M.E.Philipp", datiert und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas fingerspurig.
WVZ Götze A 115.
Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
660 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, mit größerer Knickspur in der linken Bildhälfte sowie etwas lichtrandig.
WVZ Götze D 16.
Stk. 25 x 36 cm, BA. 28 x 35,7 cm, Ra. 39 x 46 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Vgl.: Th. Steuber (Hg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.
Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitte. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Beigegeben: Islandmohn, Farbholzschnitt, 1931. Ebenfalls in Blei signiert und im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.
Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
319 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 33 Tier- und Pflanzenstudien. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche und Aquarelle.
Vereinzelt signiert, betitelt, bezeichnet, datiert oder verso mit Künstlerstempel versehen.
Blätter vereinzelt knickspurig und leicht angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.12 x 9 cm bis max. 45 x 35 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
320 Martin Erich Philipp (MEPH), Drei Selbstportraits, drei männliche Portraits und ein Rückenakt. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.
Blätter vereinzelt angeschmutzt, beschnitten, mit kleineren Randmängel, u.a. knickspurig, Reißzwecklöchlein. Eine Arbeit mit zwei schmalen Fehlstellen im Papier am oberen Blattrand.
Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
321 Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.
Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
322 Martin Erich Philipp (MEPH) "Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950er Jahre.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.
Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.