SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Magnus Weidemann
1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
67. Kunstauktion | 20. März 2021
438 Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.
Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
Wasserfarben auf "Schoellershammer"-Karton. Signiert "WEIDEMANN", ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
49,4 x 68,6 cm, Ra. 52,5 x 72 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
123 Magnus Weidemann "Schwedische Küste, Sturmbrandung". 1933.
Öl auf Malpappe. Signiert "WEIDEMANN" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und nochmals datiert.
32,5 x 54 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
100 Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.
32,6 cm x 53,8 cm.