Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Magnus Weidemann

1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

67. Kunstauktion | 20. März 2021

438   Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Wasserfarben auf "Schoellershammer"-Karton. Signiert "WEIDEMANN", ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

49,4 x 68,6 cm, Ra. 52,5 x 72 cm.

Schätzpreis
350-500 €
Zuschlag
850 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

123   Magnus Weidemann "Schwedische Küste, Sturmbrandung". 1933.

Öl auf Malpappe. Signiert "WEIDEMANN" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und nochmals datiert.

32,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

100   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.

32,6 cm x 53,8 cm.

Schätzpreis
480 €