SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Cornelis Bega
1631 Haarlem – 1664 ebenda
Niederl. Maler, Zeichner, Radierer. Nach Houbraken war B. In den 1640er Jahren der "erste und beste" Schüler Adriaen van Ostades. Eigener Stil ab den 1660er Jahren ausgebildet. 1653 Studienreise mit L.v.d. Vinne, Th. Helmbreker u. W. Dubois nach Frankfurt, Heidelberg, Straßburg bis Yverdon. Eine mit "Begga Romae" sign. Zeichnung, Der Zahnarzt, läßt auf einen Romaufenthalt schließen. 1653 Rückkehr nach Haarlem, wo er bis zu seinem Tode lebte. Seit 1654 Mitgl. der dortigen St.-Lukas-Gilde.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
176 Cornelis Bega "Das Liebespaar". Mitte 17. Jh.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "B 25". Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig. Bis nah an den Plattenrand heran geschnitten.
Bartsch 25; Hollstein 25.
Pl. 8,7 x 7,5 cm, Bl. 9,1 x 8 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
181 Cornelis Bega "Sitzender Mann, den Hut in der Hand". Mitte 17. Jh.
Radierung. In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.
Pl. 10,3 x 6,7 cm.
182 Cornelis Bega "Der Bauer im Fenster". Mitte 17. Jh.
Radierung. Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis an die Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.
8,8 x 8,1 cm.
183 Cornelis Bega "Die Familie im Zimmer". Mitte 17. Jh.
Radierung. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.