Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Wilhelm Alexander Meyerheim

1815 Danzig – 1882 Berlin

Genre-, Portrait- und Pferdemaler und Lithograph. War tätig in Berlin.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

003   Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen und minimalen Fehlstellen in der unteren Bildhälfte, feines Krakelee.

37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

012   Wilhelm Alexander Meyerheim, Soldaten und Wäscherinnen am Fluss. 1847.

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Meyerheim" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit regelmäßigem Krakelee und zwei kleinen Fehlstellen im Bereich des linken großen Baumes. Vereinzelte Retuschen.

45 x 63 cm, Ra. 55 x73,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

018   Wilhelm Alexander Meyerheim, Preußische Kürasserie. Um 1870/ 1871.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim", u.re. von fremder Hand bezeichnet "96". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit mehreren Retuschen in der unteren Bildhälfte, Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Malschicht mit feinem Krakelee.

37,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 62,3 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €