SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Anneliese Kühl
1923 Dresden – 2009 ebenda
1939–45 Studium in der wissenschaftlichen Mal- und Zeichenschule bei Prof. Richter und an der Kunstgewerbeakademie bei Prof. Simangk u. Prof. Walther. 1944 Studium an der HfBK Dresden bei Prof. Zschieche und Prof. Sauerstein. Anschließend Weiterbildung in Köln. Heirat mit Johannes Kühl und Rückkehr nach Dresden. In der Kunstausstellung Kühl tätig und Fortsetzung der künstlerischen Tätigkeit. Seit 1974 Mitglied in der Genossenschaft Bildender Künstler. Schuf ab 1987 erste Applikationen.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
516 Anneliese Kühl, Ohne Titel. Nach 1987.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien und Garne). In blauem Garn ligiert monogrammiert "AK" Mi.re.
35 x 30,5 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
517 Anneliese Kühl "Kinderhilfe". 2000.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien und Garne). U.li. mit rotem Garn ligiert monogrammiert "AK". Verso auf einem angehefteten Papieretikett in Kugelschreiber betitelt und datiert.
43 x 37 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
637 Anneliese Kühl "Insekt". 1994.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien und Garne). U.li. mit lilafarbenem Faden ligiert monogrammiert "AK". Verso in schwarzem Faserstift datiert sowie auf einem angehefteten Papieretikett in Kugelschreiber betitelt.
36 x 48 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
426 Anneliese Kühl "Traum". 1997.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe). Am Rand u.Mi. mit rotem Faden ligiert monogrammiert "AK". Verso in Blei u.li. betitelt sowie datiert.
36 x 48 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
587 Anneliese Kühl "Irrgarten". 2003.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien). In blauem Garn gestickt monogrammiert "KA" u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "A. Kühl" u.li. sowie datiert o.li. Verso auf einem Etikett betitelt, mit einer Sicherheitsnadel befestigt.
36 x 48 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
588 Anneliese Kühl "Frauenkirche". 2004/2005.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien) auf Pappe. Verso in Kugelschreiber signiert "A.Kühl" u.re. sowie datiert u.li. und o.re.
44 x 37 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
608 Anneliese Kühl "Himmelspforte". Nach 1987.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilen). In rotem Garn monogrammiert u.Mi. "KA". Verso bezeichnet u.re.
40 x 51 cm.