Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Otto Schwerdgeburth

1835 Weimar – 1866 ebenda

Schüler seines Vaters Carl August Schwerdgeburth (1759 Dresden – ?) und Friedrich Prellers, Studium an der Kunstakademie Antwerpen. Seit 1860 in Weimar tätig. 1865/66 Romaufenthalt.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

155   Otto Schwerdgeburth "Schlafender Eremit in felsiger Landschaft". Um 1850.

Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda

Federzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

11,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis