Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Jonas Umbach

1624 Augsburg – 1693 ebenda

63. Kunstauktion | 28. März 2020

229   Jonas Umbach "Mariä Himmelfahrt mit den Aposteln am Grabe". Um 1660.

Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda

Radierung auf leichtem Bütten, an den Blattecken auf Karton klebemontiert. In einem Passepartout montiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "aus der Sammlung der Fürsten zu Lichtenstein".
WVZ Haas 97; Nagler 81.

Bis über die Einfassungslinie geschnitten.

Bl. 12,1 x 8,1 cm, Unters. 17 x 11,4 cm, Pap. 27 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

224   Jonas Umbach, Vier religiöse und mythologische Darstellungen. Um 1670.

Radierungen. Zwei der Blätter in der Platte u.li. bezeichnet "C.P.S.C.M." und u.re. "Haered jer. Wolffy exc.". In Passepartouts montiert.

Bl. max. 19,5 x 12,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis