Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Otto Flechtner

1881 Weißenfeld – 1952 München

1904–12 Studium an der Kunstakademie München, Meisterschüler bei Wilhelm von Diez und Carl von Marr. Widmete sich hauptsächlich der Bildnis- und Landschaftsmalerei sowie der Graphik.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

228   Otto Flechtner "Das Menu". 1910.

Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München

Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.

25 x 29,4 cm.

Schätzpreis