Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Gottfried Heinrich Geißler

1770 Leipzig – 1844 ebenda

21. Kunstauktion | 19. September 2009

153   Christian Gottfried Heinrich Geißler "Durchzug der Preussischen Gefangenen […]". 1808.

Christian Gottfried Heinrich Geißler 1770 Leipzig – 1844 ebenda

Kolorierte Radierung auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Leipziger Kriegs-Scenen", u.re. nummeriert "No. 7." und u.Mi. "Industrie-Comptoir in Leipzig".
Lichtrandig, minimal fleckig und etwas gebräunt. Reste alter Montierung. Im oberen Bereich drei fachgerecht restaurierte Löchlein.

Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis