SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Herbert Behrens-Hangeler
1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Behrens-Hangeler trat in den 1910er Jahren mit abstrakten Bildern, Collagen, dadaistischen Gedichten und Theaterstücken hervor. 1919 gründete er in Bielefeld die Künstlergruppe "Der Wurf". Er studierte Malerei bei Hans Baluschek und Lovis Corinth und Musik bei Ferruccio Busoni. 1921–33 war er Mitglied der Novembergruppe Berlin. 1932 gründete er unter anderen mit Lyonel Feininger und Karl Hofer die Gruppe "Selection". Im Dritten Reich galt seine Kunst als "entartet". 1949–63 arbeitete er als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Sein berühmtester Schüler war Georg Baselitz.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
AUKTIONSREKORDE
021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "hbh" u.li. Verso in Pinsel datiert, signiert "HANGELER" und betitelt. Auf der o. Keilrahmenleiste nochmals in Pinsel monogrammiert "hbh", in Blei bezeichnet "Herb. Hangeler" sowie mit mehreren von Künstlerhand überstrichenen Bezeichnungen. In einem breiten Plattenrahmen.
Ausgestellt in:
Hangeler. Berlin, Galerie Franz, 1948, Kat.-Nr. 8.
Hangeler, Novembergruppe. Sammlung Buckow-Herder-Voigt. Berlin. Kunstamt Neukölln, Rathaus-Galerie, 1977.
...
> Mehr lesen
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
469 Herbert Behrens-Hangeler "Stürmisch". 1963.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Farbige Pastellkreidezeichnung und Tempera auf Papier. Undeutlich monogrammiert o.re. "h". Verso in Blei betitelt, datiert, mit der Werksnummer "97p" sowie der Film-Nr. "5 (12–13)" versehen.
Blatt minimal knickspurig und leicht gewellt. An den Rändern ungerade beschnitten.
64,6 x 49,4 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
319 Herbert Behrens-Hangeler, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Farbige Fettkreide und Gouache auf Papier. U.re. monogrammiert "h".
Papier angegilbt und wellig.
44,9 x 50,4 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
042 Herbert Behrens-Hangeler, Selbstbildnis mit Modell. 1960.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Öl auf Holz. U.re. monogrammiert "h" und datiert. Fest auf eine breite, leinenbespannte Holzplatte montiert und von einer goldfarbenen, kannelierten Sichtleiste eingefasst.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
59,5 x 39,5 cm, Platte 82 x 60 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
307 Herbert Behrens-Hangeler, Kubistisches Stilleben auf einer Terrasse. Ohne Jahr.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Herbert Behrens-Hangeler bestätigt durch Margot Schubring".
28,9 x 38 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
039 Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Öl auf kräftiger Malpappe. Monogrammiert "hbh" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leiste mit kleiner Abplatzung.
61 x 86 cm, Ra. 74 x 94 cm.