Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Björn Wiinblad

1918 Kopenhagen – 2006

Illustrator, Bühnenbildner und Industriedesigner. Studium an der Königlichen Kunstakademie Kopenhagen. Ab 1952 eigenes Atelier, seit 1957 freier Mitarbeiter bei Rosenthal, Selb.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

1132   Große Vase. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1968.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Hoher, vierseitiger Korpus über spindelförmigem Grundriss. Auf der Wandung ein Vogelmuster über üppigem Früchte- und Blütendekor. Unterhalb signiert "Björn Wiinblad" und datiert "68". Verso ein Früchte- und Blütendekor. Unterseits die gestempelte, grüne Manufakturmarke sowie die Modellnummer "3512/28.".

H. 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

723   Mokkaservice "1001 Nacht" für 6 Personen. Björn Wiinblad für Rosenthal Studioline. Ca. 1973- 1975.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie sechs Tassen mit Untertassen. Zylindrische Formen mit einfachen Henkeln. Die Wandungen mit tief dunkelblauem Fond sowie mit orientalisch anmutenden, figürlichen Szenen in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffierung. Die Untertassen, Deckel und Henkel mit Sternendekor goldstaffiert. Mokkakanne, Tassen, Milchkännchen und Zuckerdose in Aufglasurgold signiert sowie datiert. Am Boden grüne ...

Schätzpreis

724   Großer Wandteller. Björn Wiinblad für Rosenthal. Um 1990.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1001 Nacht". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit tief dunkelblauem Fond sowie mit einer orientalisch anmutenden, figürlichen Reiterszene in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffierung. In Aufglasurgold signiert. Am Boden grüne Aufglasurmarke, Beizeichen "21" sowie die Bezeichnung "design: Björn Wiinblad" und Signatur in Unterglasurblau.

D. 33 cm.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

588   Vier Jahreszeitenteller. Björn Wiinblad für Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

D. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

584   Große Vase. Björn Wiinblad für Ph. Rosenthal/ Selb. 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. Zweiseitig abgeflachte Form, die Wandung mit einem sitzenden Mädchen im Blütenoval in Unterglasurblautönen dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarke, blaue Marke: design: Björn Wiinblad sowie alter Klebezettel mit Nummerierung.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

793   Paar Wandteller "Aladin und die Wunderlampe". Björn Wiinblad für Philip Rosenthal, Selb. Nach 1990.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

Ausführung: 1990er Jahre.

Schätzpreis
550 €