Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Karl Schmoll von Eisenwerth

1879 Wien – 1948 Stuttgart

Karl Schmoll von Eisenwerth war österreichischer Maler, Grafiker und Glaskünstler des Jugendstils. Schmoll von Eisenwerth wuchs in Wien, St. Wendel und Darmstadt auf, wo er mit dem Jugendstil in Berührung kam. 1899–1901 studierte er bei Paul Hoecker und Ludwig von Herterich an der Akademie der Bildenden Künste München und malte in Dachau, Burghausen und am Chiemsee. 1906 unterrichtete er Druckgraphik und Zeichnen an der privaten Münchner Kunstschule von Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz (Debschitz-Schule). 1907 wurde Schmoll von Eisenwerth als Professor für Ornamenten- und Figurenzeichnen, Aquarellieren und dekoratives Entwerfen an die Technische Hochschule Stuttgart berufen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

821   Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Farblithografie auf grauem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.

St. 45,5 x 35,7 cm, Bl. 47,5 x 37,8 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

H. 17 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

423   Karl Schmoll von Eisenwerth "Im Winde". 1905.

Farbige Pastellkreide über Graphit auf festem, gräulichen Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "KSE." und datiert, darunter betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet und benummert.

49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Weißliches, fliederfarben marmoriertes Opalglas, modelgeblasen und geformt. Schlanker, nach oben kugelförmig ausladender Korpus mit achtfach eingedrückter Mündung auf Scheibenfuß. Wandung im unteren Bereich mit rotbraunen und weißen aufgesponnenen Fäden, zu federartigen Mustern gezogen. Matt irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Nicht signiert.

Vgl.: G. Höltl: Das Böhmische Glas, Bd. V, Passau 1995, S. 30, Nr. V.23 und

H. 26 cm.

Schätzpreis