Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Valentine Green

1739 Salford – 1813 London

47. Kunstauktion | 19. März 2016

148   Valentine Green, Venus entsteigt dem Meer. 1772.

Valentine Green 1739 Salford – 1813 London

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "V. Green fecit" u.re., mittig mit der Verlegeradresse von John Boydell und datiert sowie u.li. bezeichnet "Jas. Barry Pinxit" u.li.
Chaloner Smith 146.

Vereinzelte kleine oberflächliche Fehlstellen im unteren Bereich. Papier im Bereich der Plattenkante teils gebrochen, Ränder alt mit Flüssigpapier hinterlegt mit vereinzelten kleinen Einrissen, mittig und an den Ecken weitere größere Hinterlegungen von Einrissen im Bereich des Beines der Venus und im oberen Drittel der Darstellung. Blatt unscheinbar stockfleckig und wellig.

Pl. 61 x 39,2 cm, Bl. 61,8 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

226   Valentine Green "Sir Thomas Wharton". 1775.

Mezzotinto auf Bütten mit Wasserzeichen nach einem Gemälde von A. van Dyke. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt v.a. in den Randbereichen stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 52,8 x 35,4 cm, Bl. 67,6 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag