SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Franz Eichhorst
1885 Berlin – 1948 Innsbruck
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
386 Franz Eichhorst, Im Schützengraben / Soldaten im Moor. Wohl um 1916.
Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck
Radierungen mit Plattenton auf "Berlin-CH Leipzig" - Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Eichhorst".
Beide Blätter sichtbar knickspurig sowie mit Einriss u.Mi. bzw. o.Mi. Ein Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 22,2 x 29,4 cm bzw. 19,4 x 30 cm, Bl. 33,5 x 51 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
302 Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD". In Blei signiert u.re. "Eichhorst" und nummeriert "2" . Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet u.li.
Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
254 Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD" In Blei signiert u.re. "Eichhorst". Auf einen Untersatzkarton montiert.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
270 Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Pulian" und u.re. "Gest. v. Hammer". Betitelt u.Mi. und darunter bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl 27,5 x 31,3 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.