Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Franz Eichhorst

1885 Berlin – 1948 Innsbruck

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

386   Franz Eichhorst, Im Schützengraben / Soldaten im Moor. Wohl um 1916.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Radierungen mit Plattenton auf "Berlin-CH Leipzig" - Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Eichhorst".

Beide Blätter sichtbar knickspurig sowie mit Einriss u.Mi. bzw. o.Mi. Ein Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 22,2 x 29,4 cm bzw. 19,4 x 30 cm, Bl. 33,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

302   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD". In Blei signiert u.re. "Eichhorst" und nummeriert "2" . Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet u.li.

Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis

23. Kunstauktion | 13. März 2010

254   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD" In Blei signiert u.re. "Eichhorst". Auf einen Untersatzkarton montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

270   Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Pulian" und u.re. "Gest. v. Hammer". Betitelt u.Mi. und darunter bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl 27,5 x 31,3 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag