Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Veit Krauß

1893 Coburg – 1968 Görlitz

Deutscher Maler und Grafiker. Nach dem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Düsseldorf wohnte er ab 1920 in Hörnitz und arbeitete freiberuflich in Zittau. Er galt als ein Meister des Aquarells.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

640   Veit Krauß "Vorfrühling". 1947.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Aquarell auf "Schoeller Parole"-Papier. Signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Auf diesem verso mit dem Künstlerstempel sowie zusätzlich von Künstlerhand mit Angaben zur Technik versehen.

Stockfleckig. Papier gebräunt.

39,5 x 49,1 cm, Psp. 49,8 x 64,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

Bl. min. 19,5 x 24,5 cm, Bl. max. 49,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Federzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung. Jeweils in Tusche bzw. Bleistift signiert u.re / u.Mi.

Bleistiftzeichnung gegilbt, Lochung und Reste eines Klebezettels am Bildrand o.

Bl. min. 39,5 x 28,8 cm, Bl. max. 41,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

056   Veit Krauß, Blick in die Oberlausitz. 1950.

Öl auf Textil in profiliertem Holzrahmen. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Verso mit einem wohl von Künstlerhand mit brauner Farbe überstrichenem Gemälde (Stilleben mit Schuhen?).

Gemälde mit Nägeln im Rahmen befestigt und mit Rückseitenschutz versehen. Keilrahmen mit fehlenden Keilen. Malschicht deutlich verschmutzt. Maltextil in der Mitte der Darstellung mit eingedrückter Spur eines spitzen Gegenstandes, verso an dieser Stelle mit einem Flicken versehen (Schaden vor dem Malprozeß vorhanden und wohl von Künstlerhand resauriert). Mehrere kleine Fehlstellen am Rand u.li. und u.re.

70 x 60 cm, Ra. 77 x 67,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Veit Krauß "Herbst in der Sächs.[ischen] Schweiz". 1948.

Öl auf Hartfaser. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "VeitKrauß" und datiert. Verso mit teilweise unleserlichem Klebeetikett versehen "gemalt 1948 von Veit Krauß Hörnitz/ Zittau Material: Halbölgrund auf …platte/ Rubens Künstlerölfarben , Fabr…, Dresden und Günther Wagner, Hannover/ ohne Schlußfirnis". In profiliertem Holzrahmen.

Malschicht angeschmutzt, braunfleckig.

75 x 100 cm, Ra. 83,7 x 108,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

085   Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.

Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.

65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag