SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Neo Rauch
1960 Leipzig
Wegbereiter der "Neuen Leipziger Schule". Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Prof. Arno Rink, 1981–86. Ebd. Meisterschüler bis 1990 bei Prof. Bernhard Heisig. Stil durchdrungen von sozialistischem Realismus mit Elementen aus Pop-Art und Comic, konzeptionell dem Surrealismus nahe stehend. Internationaler Erfolg. Werke ausgestellt im Metropolitan Museum of Art in New York, in der Schweizer Albertina und im Museum der bildenden Künste in Leipzig u.a.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
653 Neo Rauch "Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithografie auf hauchdünnem China, auf gelbliches "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rauch" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "57/125". Verso mit dem Stempel "Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst. Förderkreis". Im originalen Papierumschlag. Jahresgabe für den Förderkreis der Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst.
WVZ Rauch S. 52.
O. und u. Randbereich des Chinapapiers im Aufwalzprozess etwas geknittert bzw. gefaltet, werkimmanent.
Darst. 39 x 18 cm, Bl. 49 x 27,5 cm, Umschlag 49,8 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
533 Neo Rauch, Ausstellungsplakat. 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Farbserigraphie in drei Farben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "6/30". Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl.: Neo Rauch. Das grafische Werk. 1993-2012. Hrsg. von der Grafikstiftung Neo Rauch. Chemnitz, 2012. S. 58.
Entstand anläßlich der Ausstellung "Neo Rauch. Strahlungen" in der Kabinett-Galerie, Berlin und der Galerie EIGEN+ART, Leipzig 1993.
100 x 62 cm, Ra. 120 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
534 Neo Rauch, Ohne Titel. 1996.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Farbserigraphie auf Zeichenkarton. Unsigniert. Eines von 230 Exemplaren.
Vgl.: Neo Rauch. Das grafische Werk. 1993-2012. Hrsg. von der Grafikstiftung Neo Rauch. Chemnitz, 2012. S. 72.
Med. 37,1 x 58 cm, Bl. 40 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
359 Neo Rauch "Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithographie auf China, auf "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "39/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers versehen. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.
Die untere rechte Ecke des Umschlags minimal gestaucht.
China ca. 40 x 20 cm, Bl. 49,5 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
380 Neo Rauch "Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "44/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.
Sehr frisch erhalten.
Aus den vielen Phrasen und deutungsvollen Worten, die in den vergangenen Jahren über das Werk Neo
...
> Mehr lesen
China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
626 Neo Rauch "Ankunft". 1997.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Farbserigraphie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "5/25", u.Mi. betiteltt.
Frisches Exemplar in kräftigen Farben.
Eine surreal anmutende Landschaft mit breiten Straßen dominiert die Komposition. Rechts stehen zwei Männer mit Kameras auf Stativen, die sich -quasi dem Bildraum entrückt - erwartungsvoll dem Panorama zuwenden.
Bl. 70 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
420 Neo Rauch "FUSS-LAHM". 1990.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.
88 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
421 Neo Rauch "Unterwegs". 1990.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Maerz, Linz. U.re. in Blei signiert "Rauch" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
72 x 97 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.