Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alfred Willibald Reuter

1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden

Genre- und Bildnismaler, Schüler von Pauwels.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

016   Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.

Alfred Willibald Reuter 1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. REUTER" und datiert. Im Stuckrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee und kleinteiligen Retuschen, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle.

88 x 59 cm, Ra. 105 x 74 cm.

Schätzpreis
3.000 €