Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Alfons Schneider

1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

137   Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.

Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.

80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.

Schätzpreis

138   Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.

85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.

Schätzpreis