Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Julius Faber

1814 – 1871

Zeichner. Sohn (?) des Karl Gottfried Traugott Faber (1786 Dresden – 1863 Dresden).

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

005   Julius Faber (?), Beim Schuhmacher. 1850.

Julius Faber 1814 – 1871

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Julius Faber" und datiert. Im prunkvollen, goldfarbener Stuckleiste.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Fehlstellen, eine etwas größere Fehlstelle li. neben dem Fenster. Zwei Beschädigungen in der Leinwand fachgerecht restauriert. Rahmen mit Abplatzungen.

50 x 67 cm, Ra. 65 x 82 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ