SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alfred Barye
Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
Französischer Bildhauer aus der Belle Époque. Sohn des Bildhauers Antoine-Louis Barye, beide für Tierdarstellungen aus Bronze berühmt. Er war in Paris tätig, wo er 1864–82 im Salon ausstellte. Seine Werke befindet sich in internationalen Museen.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
976 Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2. H. 19. Jh.
Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe signiert "BARYE". Auf einem gemaserten Marmorsockel montiert.
Patina an vereinzelten Stellen leicht berieben. Sockel an den Ecken bestoßen.
H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
727 Alfred Barye, Schreitender Jaguar. Um 1880.
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf profilierter Plinthe, diese vorn links signiert "Barye", hinten rechts mit Gießerplakette "Bronze Garantie Paris/ J.B. Deposée" und seitlich hinten nummeriert "A1246". Figur auf schwarzem Natursteinsockel.
H. 14,5 cm, L. 24 cm.