Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Robert Bénard

1734 Paris – 1777

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

180   Robert Bénard "Histoire Naturelle, vue de la soufrière qui est près de Pouzzoles au Royaume de Naples appelée Solfatare". 1768.

Robert Bénard 1734 Paris – 1777

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "De la Rue del" li., "Benrad Fecit" re., ausführlich betitelt Mi. Oberhalb der Darstellung nummeriert "Pl. V." re. und bezeichnet "Mineralogie. 6 me collection. Vocans" Mi. Erschienen in: Inventaire des estampes de Géologie et de Minéralogie.

Minimal stockfleckig, leicht gebräunt und unscheinbare Randläsionen. Zwei typische senkrechte Falze. Li. Rand unregelmäßig und mit Perforation.

Pl. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

171   Benard,Zwei Handwerksdarstellungen. um 1786.

Kupferstiche, koloriert und weiß gehöht, nach Entwürfen von Goussier zu "D´Alembert" von Denis Diderot.
In der Platte signiert "Benard Sculp." u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Goussier Del." u.li. und "Pl. X."/"Pl. IX" o.re. Im Passepartout.
Beide Blätter mit Mittelfalte. Leicht angeschmutzt.

Pl. 34 x 22,5cm, Bl 35 x 23, 3cm.

Schätzpreis