Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Silberwarenfabrik Wilhelm Weinranck

1899 Hanau

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

Silberwarenfabrik Wilhelm Weinranck 1899 Hanau

800er Silber. Die Gefäße mit konischer Wandung über quadratischem Stand. Sahnegießer mit hohem Bandhenkel und weitem Ausguß. Wandungen und Tablettrand mit Hammerschlagdekor verziert. Böden gemarkt "800 Krone Halbmond" und Meistermarke "WWH" in herzförmiger Kartusche.
Gew. ca. 350 g.

Tablett 21 x 13,5 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ