Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Nikolay Kristoforich Maximov

1892 – 1974

25. Kunstauktion | 18. September 2010

071   Nikolay Kristoforich Maximov (zugeschr.) "Morgen in der Kleinstadt". 1949.

Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "NM" und datiert u.re. Verso bezeichnet "N (?) Maksimov" und betitelt o.re. sowie mit einem Stempel in Kyrillisch versehen.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren Fehlstellen im Randbereich. Verso größerer Wasserfleck und ausgewalzte Zeitungsreste.

52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

072   Nikolay Kristoforich Maximov "avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.

Öl auf Leinwand. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, diese mit vereinzelten Kratzspuren.
Malschicht in der Ecke u. re. leicht beschädigt, im oberen Rand drei Reißzwecklöchlein.

Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag