Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Christian Klaiber

1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg

Klaiber studierte an den Akademien in München bei Groeber und in Stuttgart bei Altherr. Es folgten Studienreisen nach Paris und Rom. Ab 1934 war er lehrtätig an der Volkshochschule in Nürnberg und leitete nebenher eine Privatlehrschule.
Interieurs, Figürliches, Blumen und Landschaften gehörten zu seinem malerischen Schwerpunkten.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

047   Christian Klaiber "Pierrot". Um 1960.

Christian Klaiber 1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Ch. Klaiber" und betitelt.

110,5 x 78,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Christian Klaiber "Am See". Um 1963.

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Ch. Klaiber" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund, Stuttgart 1963".
Drei unscheinbare Kratzspuren in der oberen Bildhälfte (max. 33 cm).

70 x 90,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ