Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Sali Scharf

19. / 20. Jh.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

715   Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.

Sali Scharf 19. / 20. Jh.

Aquarelle, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.

Sali Scharf 19. / 20. Jh.

Tempera, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, z.T. koloriert, Kohle- und Federzeichnungen, Schablone. Teilweise in Blei signiert, betitelt und datiert. Umfangreiches Konvolut mit verschiedenen Motiven und z.T. farbigen Entwürfen für Kunsthandwerk des Jugendstil.
Manche mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit kleinen Randmängeln. Z.T. knickspurig oder minimal gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag