Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Alfred Thomas

1876 Dresden – 1961 ebenda

Lehrzeit als Lithograph, Weiterbildung in Leipzig, Hamburg, München. 1905–11 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthard Kühl. Am 13. Februar 1945 Vernichtung seines Lebenswerks beim Bombenangriff auf Dresden.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

161   Alfred Thomas, Sommer im Riesengebirge (?). Wohl 1950er Jahre.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. "A. Thomas".

Bildträger leicht gewölbt. In den u. Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Malschicht fein krakeliert, Ecke u.li. mit leichtem Farbverlust.

46 x 54,8 cm.

Schätzpreis

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

086   Alfred Thomas, Wanderung in der Sächsischen Schweiz. 1918.

Öl auf Holz. Signiert "Thomas" und datiert u.li.

Vier Kratzer Mi. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen.

34 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

099   Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.

Öl auf Holz. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.

40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.

Schätzpreis

23. Kunstauktion | 13. März 2010

098   Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.

Öl auf Malpappe. U.re. signiert, verso vom Künstler bezeichnet.
In breiter goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt. Leiste mit kleinen Abplatzungen.

48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag