Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Aksel Joergensen

1883 Kopenhagen – 1957 ebenda

Joergensen war ein dänischer Maler und Graphiker, der seit 1908 als Autodidakt seine Werke ausstellte. 1918 wurde er Mitglied der "Freien Ausstellung" und zwei Jahre später zum Professor an der Akademie in Kopenhagen ernannt. Von 1931 bis 1934 hatte er den Posten des Direktors an der Akademie inne.
Die Motive seiner Kunst tragen betont sozialen Charakter: Kneipen- und Tanzsaalszenen sowie realistische Schilderungen aus dem Milieu des Proletariats und der Prostitution.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

377   Aksel Joergensen "Thor og Midgardsormen". 1925.

Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda

Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., bezeichnet u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis

378   Aksel Joergensen "Thor og Lake". 1927.

Holzschnitt auf feinem Japanpapier. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.

Schätzpreis

379   Aksel Joergensen, Selbstportrait. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag