Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Curt Kähling

1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Deutscher Maler und Grafiker. Schüler der Dresdener Akademie unter Osmar Schindler, Richard Müller, Oscar Zwintscher und Robert Sterl. Tätig in Dresden.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

489   Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.

BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

490   Curt Kähling, Bei der Toilette. 1923.

Mischtechnik auf gestrichenem Papier. In schwarzer Fettkreide u.re. signiert "CKähling." und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet.

36,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

441   Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. Ohne Jahr.

Lithographien auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis