Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Franz Tippel

1923 Fugau – 2010 Regenstauff

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

179   Franz Tippel "Motorenbaubrigade". Wohl 1950er/1960er Jahre.

Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff

Öltempera und Deckfarben auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Verso auf dem Bildträger u.li. in schwarzer Farbe bezeichnet "Entwurfsskizze", betitelt, signiert "Franz Tippel" und mit Adress-Vermerk des Künstlers "Bolivar Str. 31" versehen. In einer schmalen, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

Bildträger gewölbt. Randläsionen mit Auffaserungen der Hartfaser. Vereinzelte kleine Wasserränder in der Farbe im Randbereich. Mehrere Kratzer und kleine Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche. Papier-Bildträger partiell von der Hartfaser gelöst (unscheinbar).

75 x 102,2 cm, Ra. 77,9 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

657   Franz Tippel "Loschwitzer Elbtal". 1979.

Farbige Pastellkreide. In Blei signiert "Tippel" u.re., verso betitelt und mit einer Widmung vom Künstler versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

29,8 x 42,2 cm.

Schätzpreis