Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Peter von Bemmel

1685 Nürnberg – 1753 Regensburg

Vater von Landschafsmaler Willem Gerritsz van Bemmel und Bruder von Johann Georg Bemmel. Begründete die jüngere Nürnberger Landschaftsmalerschule.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

184   Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1. H. 18. Jh.

Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt, Ecke o.li. minimal eingerissen.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm.

Schätzpreis