Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Thomas Lenk

1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall

Lenk studierte 1952 für kurze Zeit an der Kunstakademie Stuttgart und absolvierte anschließend eine Steinmetzlehre. Bekannt wurde er mit seinen in den 1960er Jahren geschaffenen Schichtplastiken, die ihm in den 1970er Jahren internationale Anerkennung brachten. Seit den 1970er Jahren arbeitet er u.a. an Architekturprojekten und Klangplastiken. Im Jahr 1968 war er Teilnehmer der 4. documenta in Kassel in der Abteilung Skulptur und leistete 1970 den deutschen Beitrag auf der Biennale in Venedig.
Die auf Irritation des Betrachters ausgerichteten Plastiken, die eine innovative, schlüssige Verbindung von Fläche, Körper und Raum darstellen, brachten Lenk in den 70er Jahren internationale Anerkennung.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall

Farbserigrafien auf Transparentpapier bzw. gestrichenem Papier. Unsigniert, jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.

Med. 20 x 20 cm, Bl. 30,4 x 21,9 cm / Med. 22 x 21,9 cm, Bl. 30,4 x 21,9 cm.

Schätzpreis

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

588   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis

25. Kunstauktion | 18. September 2010

584   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.

Serigraphie in Silber und Rotorange. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Schätzpreis
Zuschlag