Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Carlo Mense

1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

77. Kunstauktion | 04. November 2023

364   Carlo Mense "Italienische Landschaft". 1925.

Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

Lithografie auf "van Geldern"- Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CM". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "CMense". Aus: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Fünfte Jahresgabe. 1925, Ausgabe B mit 100 Exemplaren, Gesamtauflage 260 Exemplare.
Söhn HDO 52006–7, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stockfleckig. Ecken mit Läsionen.

St. 29 x 37,4 cm, Bl. 35,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.

Lithografie auf kräftigem Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "CM". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "CMense". Aus: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Sechste Jahresgabe, 1926, Ausgabe A mit 10 Exemplaren, Gesamtauflage 260 Exemplare.
Söhn HDO 52007–5, mit leicht abweichenden Maßangaben.

St. 34,7 x 44,5 cm, Bl. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

305   Carlo Mense "Variété / Akrobaten" / "Andacht". Um 1923/1919.

a) Lithographie. Im Stein u.re. signiert "c.mense" , darunter nochmals in Blei signiert "c. mense". Am u. Blattrand li. in Blei bezeichnet "Mense". Mit dem Trockenstempel "Euphorion Verlag" u.re.
WVZ Drenker – Nagels 545, Söhn, HDO 72716–5.

b) Kaltnadel-Radierung. In der Platte u.re. signiert "c mense". Am u. Blattrand re. in Blei bezeichnet "Mense 4".
VWZ Drenker – Nagels 540, Söhn, HDO 72704–9,.

St. 29,5 x 22,4 cm, Bl. 41 x 31 cm / Pl. 22,8 x 17,0 cm, Bl. 34,1 x 23,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
460 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

316   Carlo Mense, Italienische Küstenlandschaft. 1924.

Nicht im WVZ Drenker-Nagels.

Lit. Klara Drenker-Nagels: "Biografie". In: Verein

29,7 x 39,4 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

411   Carlo Mense, Mädchen und Pferde. 1917.

Farbstiftzeichnung in Schwarz auf dünnem Papier. Signiert "C. Mense" und datiert. Verso mit einer weiteren Skizze sowie einem gestrichenen Inventarstempel.
Nicht im WVZ Drenker-Nagels, vgl. jedoch motivisch die Lithografie "Reiter am Fluss", um 1913/1914, WVZ Drenker-Nagels 520.

Wir danken Frau Dr. Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche Hinweise.

Deutlich lichtrandig. Im oberen Darstellungsbereich ein vollständiger, waagerechter Abriss, fachmännisch wieder angesetzt. Ecke u.li. knickspurig. Quetschfalten li.Mi. und Mi. U. Rand mit vier winzigen Einrissen. Verso gegilbt.

24 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

610   Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".
WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 52007–5.

Titelblatt leicht knickspurig und mit Einriss (ca. 1 cm) im Mittelfalz.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

416   Carlo Mense, Ohne Titel. 1914.

Rechte Blattränder minimal rissig.

Pl. 21,4 x 19 cm, Bl. 41,6 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag