Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Helene Merz

1890

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

467   Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. /20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierungen. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".

Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

333   Helene Merz "Elbtal bei ...". 1. H. 20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz" u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li. Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.

Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.

Schätzpreis
30 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

293   Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.

Helene Merz 1890

Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €