zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Willi Baumeister

1889 Stuttgart – 1955 ebenda

Baumeister absolvierte von 1905 bis 1912 eine Dekorationsmalerlehre und studierte an der Königlich Württembergischen Hochschule der Bildenden Künste in Stuttgart. Es folgten mehrere Auslandsaufenthalte u.a. in Frankreich und erste Einzelausstellungen. Zu Baumeisters Bekanntenkreis zählten u.a. Wassily Kandinsky, Paul Klee, Oskar Schlemmer und Kurt Schwitters, mit denen er erstmals 1920 in Dresden gemeinsam ausstellte. Ab 1931 war Baumeister Mitglied der KG "Abstraction – Création", wird aber 1933 als entarteter Künstler deklariert und unterlag ab 1941 dem Mal- und Ausstellungsverbot.
Nach dem Krieg wird Baumeister zum Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart berufen und 1955 mit der "Klimt – Ehrung" der Wiener Sezession ausgezeichnet. Der Künstler stirbt noch im selben Jahr.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

176   Christiane Latendorf "Großer Kopf FMA – Für Willi Baumeister". 2012.

Christiane Latendorf 1968 Anklam
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwandumschlag mehrfach signiert "Christiane Latendorf", datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden".

100 x 70 cm, Ra. 105,4 x 75,6 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

469   Willi Baumeister "Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.

Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda

Serigraphie auf Velin. In Blei signiert "Baumeister" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Druck außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
Verso Reste einer alten Montierung. Minmal fleckig und lichtrandig.
WVZ Spielmann 94 (1972).

Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

470   Willi Baumeister "Ideogramm". 1952.

Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda

Farbserigraphie auf Velin. In Blei in der Darstellung signiert "Baumeister" u.re. und Außerhalb der Darstellung nummeriert "53/70" u.li. Verso Klebeetikett des Künstlers "Willi Baumeister Original pd Handdruck Werkstatt für Serigraphie Poldi Domberger" u.re. (beschnitten). Verso mit einem Sammlerstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Willy Baumeister Siebdruck N° 19" u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, etwas fingerspurig und minimal knickspurig. Eine diagonal
...
> Mehr lesen

Darst. 47,8 x 34,2 cm, Bl. 59 x 43,4 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.