SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Heinrich Richter-Berlin
1884 Berlin – 1981 ebenda
Richter studierte von 1902 bis 1903 an der Berliner Hochschule der Künste. Da er ohne Erlaubnis in der Berliner Sezession ausstellte, wurde er von der Schule verwiesen. Zusammen mit Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff und Christian Rohlfs gründet er die "Neue Sezession", später wird er Mitglied der "Novembergruppe". Für die Zeitschrift "Der Sturm" entwirft Richter zahlreiche Holzschnitte. In den zehner Jahren beginnt er Filmdekorationen zu entwerfen, u.a. für Friedrich Murnau.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
506 Heinrich Richter-Berlin, Menschen und Esel an der Dorfstraße. 1917.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf Velin. Signiert "Richter-Berlin", datiert und ortsbezeichnet "Mazedonien" (?) u.re. Verso in Blei betitelt und nummeriert "35" u.re. Im Passepartout montiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet.
Verso mit Resten alter Montierung und Klebemittelresten.
Darst. 16,5 x 14 cm, Bl. 31,8 x 21,6 cm.
507 Heinrich Richter-Berlin, Konvolut von sieben Grafiken. 1915- 1979.
Linolschnitte, Lithografien und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert "H. Richter-B."/ "Richter-Berlin" u.re., drei Blätter datiert. Alle Blätter auf Untersatzkartons montiert. Verso jeweils u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zu Künstler und Grafik.
Teilweise lichtgegilbt oder knickspurig. Ein Blatt mit ausgerissener Ecke o.re.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
602 Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.
Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
642 Heinrich Richter-Berlin "Das Biest". 1973.
Farbkreidezeichnung über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnet und datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Bl. 57 x 39 cm.