Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Heinz Mack

1931 Lollar

1950–1953 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, bis 1956 Studium der Philosophie an der Universität Köln (Staatsexamen). Gemeinsam mit Otto Piene gründete er 1957 die Gruppe ZERO in Düsseldorf. Teilnahme an der Documenta II (1959) und der Documenta III (1966) sowie 1970 an der XXXV. Biennale in Venedig. 1970 Professur für einen Lehrauftrag in Osaka (Japan) und ordentliches Mitglied der Akademie der Künste, Berlin, der er bis 1992 angehörte. Zahlreiche Preise im In- und Ausland, 2011 Großes Verdienstkreuz mit Stern’ der Bundesrepublik Deutschland. Sein Gesamtwerk besteht aus Skulpturen, Lichtstelen, Lichtrotoren, Lichtreliefs und Lichtkuben. Ebenso gehören Malerei, Zeichnungen, Tuschen, Pastelle, Druckgrafik, Fotografie und bibliophile Werke sowie die Gestaltung von öffentlichen Plätzen, Kirchenräumen, Bühnenbildern und Mosaiken zu seinem Oeuvre. Annähernd 300 Einzelausstellungen und zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, seine Werke sind in 136 öffentlichen Sammlungen vertreten.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

567   Heinz Mack "Tage am Meer". 1996.

Heinz Mack 1931 Lollar

Farblithografie auf weißem "Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "mack 96" sowie bezeichnet "e.a.". Einer von 15 Künstlerabzügen außerhalb der Auflage von 70 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Plexiglas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Blume 188.

Die Arbeit entstand nach einer Zeichnung aus dem Jahr 1994.
Das Motiv erschien als Vorzugsausgabe zum Buch "Ibiza – Insel und Licht".

Bl. 99 x 70 cm, Ra. 120 x 80 cm.

Schätzpreis
3.200-4.000 €
Zuschlag
4.200 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

551   Heinz Mack "Hommage à Picasso". 1973.

Heinz Mack 1931 Lollar

Farbserigrafie in drei Farben und Prägung in Silberkarton. U.Mi. in der Darstellung geritzt signiert "mack" und datiert. Am u.li. Blattrand bezeichnet "EA.". Eines von fünf Künstlerabzügen außerhalb der Auflage von 90 arabisch nummerierten und 70 römisch nummerierten Exemplaren. Edition des Propyläen Verlag, Berlin und der Pantheon Presse, Rom, gedruckt von der Möller Hofhauspresse, Düsseldorf. Hinter Glas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit einem ...

Bl. 76 x 56 cm. Ra. 78 x 58 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Zuschlag
1.000 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

684   Heinz Mack "Silberfächer" (Hellblau). 1972.

Heinz Mack 1931 Lollar

WVZ Mack 182 A (von B).

60 x 52 cm.

Schätzpreis

685   Heinz Mack "Silberfächer" (Hellgrün). 1972.

Heinz Mack 1931 Lollar

WVZ Mack 182 B (von B), dort als "Weiß-Weiß" beschrieben.

60 x 52 cm.

Schätzpreis
380 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

662   Heinz Mack, Rechteckstrukturen. Ohne Jahr.

Heinz Mack 1931 Lollar

Bl. 16,3 x 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ