Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Arpad Schmidhammer

1857 Joachimsthal – 1921 München

39. Kunstauktion | 08. März 2014

402   Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1. Viertel 20. Jh.

Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München

Federzeichnungen in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.

31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag