Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Otto Friedrich Karl Meister

1892 Dresden – ?

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

346   Otto Friedrich Karl Meister, Pietà. Ohne Jahr.

Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen (Pamo-Post). Unsigniert. Verso u.re. auf einem Klebeetikett bezeichnet "Die Echtheit dieses Bildes als Werk des Künstlers Otto Meister aus Dresden bestätigt L. Meister, 18f.".

O. und re. Blattrand beschnitten, Blattränder mehrfach eingerissen, Blattecken mehrfach knickspurig, Blatt leicht knitterfaltig, verso etwas fleckig.

44,1 x 30,8 cm.

Schätzpreis
320 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

415   Otto Friedrich Karl Meister, Dom und Burg zu Meißen. Um 1937.

Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Otto Meister" und datiert u.re.

45,5 x 47,4 cm.

Schätzpreis