Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Martha Schrag

1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

1898–1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden bei R. Sterl, W. Ritter, A. Pepino und W. Claudius. Erste Ausstellungen in Chemnitz, Schrags Heimatstadt seit 1884, folgten und machten den Arzt und Sammler A. Thiele auf ihr Talent aufmerksam, der sie fortan förderte. 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz. 1908 Schülerin an der Malschule in München bei A. Weisgerber. Zur finanziellen Unterstützung leitete sie nebenbei eine eigene Malschule. In den 1930er Jahren wurden ihre Arbeiten aus öffentlichen Sammlungen als "entartete Kunst" beschlagnahmt. Trotz einer fast vollständigen Erblindung war sie bis zum Lebensende künstlerisch tätig.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

404   Martha Schrag, Häuser am Bach. Wohl 1930er Jahre.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. "M.Schrag".

25 x 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1091   Martha Schrag "Badestrand". Wohl 1930er Jahre.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. ligiert monogrammiert "MS". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martha Schrag", li. betitelt sowie bezeichnet "Holzschn. Handd.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stk. 26 x 23 cm, Bl. 30,5 x 23 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

817   Martha Schrag "Brücke" (Am Dresdner Elbufer). 1914.

Unscheinbar gebräunt, leicht wellig.

Bl. 19 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

332   Martha Schrag, Familienglück. 1935.

Lithographie auf Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "MS" u.li. Zusätzlich unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martha Schrag" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 30 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis

31. Kunstauktion | 10. März 2012

094   Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung von unbekannter Hand. Die Leinwand verso u.Mi. mit einem größeren Klebeetikett der Kunsthütte Chemnitz "Gewinn der Verlosung 1928".

91 x 68,5 cm, Ra. 102,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

AUKTIONSREKORDE

095   Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen Klebeetiketten o.li. und o.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht kratzspurig.

58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €