SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Martha Schrag
1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
1898–1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden bei R. Sterl, W. Ritter, A. Pepino und W. Claudius. Erste Ausstellungen in Chemnitz, Schrags Heimatstadt seit 1884, folgten und machten den Arzt und Sammler A. Thiele auf ihr Talent aufmerksam, der sie fortan förderte. 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz. 1908 Schülerin an der Malschule in München bei A. Weisgerber. Zur finanziellen Unterstützung leitete sie nebenbei eine eigene Malschule. In den 1930er Jahren wurden ihre Arbeiten aus öffentlichen Sammlungen als "entartete Kunst" beschlagnahmt. Trotz einer fast vollständigen Erblindung war sie bis zum Lebensende künstlerisch tätig.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
404 Martha Schrag, Häuser am Bach. Wohl 1930er Jahre.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. "M.Schrag".
25 x 20,2 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
1091 Martha Schrag "Badestrand". Wohl 1930er Jahre.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. ligiert monogrammiert "MS". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martha Schrag", li. betitelt sowie bezeichnet "Holzschn. Handd.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 26 x 23 cm, Bl. 30,5 x 23 cm, Psp. 43 x 31 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
53. Kunstauktion | 23. September 2017
817 Martha Schrag "Brücke" (Am Dresdner Elbufer). 1914.
Holzschnitt auf dünnem Papier, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock monogrammiert "MS" o.li. Verso auf dem Untersatzpapier mit dem Stempel des Fritz-Heyder-Verlags versehen, darin nummeriert "138" sowie bezeichnet. Einzeldruck aus dem Kalender "Kunst und Leben", Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar gebräunt, leicht wellig.
Bl. 19 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 29,7 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
332 Martha Schrag, Familienglück. 1935.
Lithographie auf Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "MS" u.li. Zusätzlich unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martha Schrag" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li.
Blatt minimal knickspurig.
St. 30 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
094 Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung von unbekannter Hand. Die Leinwand verso u.Mi. mit einem größeren Klebeetikett der Kunsthütte Chemnitz "Gewinn der Verlosung 1928".
91 x 68,5 cm, Ra. 102,5 x 81,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen Klebeetiketten o.li. und o.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht kratzspurig.
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.