Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Natalie Schultheiss

1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

S. (bürgerl. Name Natalie Hampel) war Gattin des Genremalers Karl S. Sie fertigte vor allem Blumen- und Früchtestilleben, welche durch ihre kräftige Farbigkeit bestechen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

079   Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

Öl auf Holz. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht teilweise mit Frühschwundkrakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen mit Fehlstellen.

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

112   Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Malschicht vereinzelt mit Krakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen minimal bestoßen und mit kleineren Fehlstellen.

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.

Schätzpreis
960 €