SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Natalie Schultheiss
1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
S. (bürgerl. Name Natalie Hampel) war Gattin des Genremalers Karl S. Sie fertigte vor allem Blumen- und Früchtestilleben, welche durch ihre kräftige Farbigkeit bestechen.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
079 Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
Öl auf Holz. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Frühschwundkrakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen mit Fehlstellen.
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
112 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen minimal bestoßen und mit kleineren Fehlstellen.
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.