Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Gustav Heinrich Naeke

1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

65. Kunstauktion | 19. September 2020

215   Gustav Heinrich Naeke, Junger Mann mit Pelzmütze. 1800.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

16,5 x 10,8 cm, Unters. 23 x 14 cm, Ra. 22 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Psp. angeschmutzt und mit Wasserfleck am o.re. Ecke.

49 x 36 cm, Psp. 65 x 49 cm.

Schätzpreis

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

104   Gustav Heinrich Naeke (zugeschr.), Bildnis des Meißner Juristen Dr. Carl Loth als Student. Um 1825.

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen li. in Tinte bezeichnet "Carl Loth, Dr. jur. als Student. Geboren in Leipzig den 12. Juli 1804, nach Meissen gezogen 1835, den 33., allda gestorben. Den 3. Mai 1881 (?) als Haus-, Schul-, und Rentbeamter der Königl. Landesschule St. Afra, langjähriges Mitglied der II. Kammer der Ständeversammlung.". Im vergoldeten und versilberten, klassizistischen Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Ornament und Sichtleiste mit Blattspitzen-Karnies.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Geringfügige Leinwand-Deformation an Ecke u.li. Kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Verso zwei kleine Flicken an Bildträger-Beschädigungen. Vereinzelt geringe Runzelbildung in Malschicht. Rahmen mit Abplatzungen an den Seiten, sowie Materialverlust der Fassung an re. Längsleiste. Fehlstellen bronzefarben retuschiert.

50,5 x 36 cm, Ra. 67,3 x 51,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

261   Gustav Heinrich Naecke (zugeschr.), Gruppe von Rompilgern auf den Höhen vor einer Stadt. Ca. 1817-1825.

14,6 x 18,2 cm, Unters. 22,5 x 26,5 cm, Psp. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

232   Gustav Heinrich Naecke, Armstudie/ Laute spielender Jüngling. 1. Viertel 19. Jh.

Bleistiftzeichnung / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten, jeweils vollständig auf Papier aufgezogen. Unsigniert. Jeweils mit dem Sammlungsstempel Friedrich August II. versehen (ligiertes Monogramm "FA", bekrönt und im Oval mit eingeschlossener II, Lugt 971). "Laute spielender Jüngling" verso mit weiteren Sammlungsstempeln und u.re. von fremder Hand undeutlich bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig, mit partiellem Papierabrieb.
Armstudie etwas gebräunt und knickspurig, leicht fleckig.

12,5 x 16,7 cm / 12,8 x 9,1 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

122   Gustav Heinrich Naecke "Züchtigung". Um 1820.

25 x 22 cm.

Schätzpreis
320 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ