SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Luc Faisant

1922 Lüttich

Belgische Malerin. Zunächst belegte Faisant Kurse in Zeichnen und Dekorationsmalerei an der Berufsschule Hazinelle. Anschließend Schülerin von Ludovic Janssen. Das Werk umfasst vor allem Landschaftsmalereien, u.a. aus den Ardennen, der Bretagne sowie musikalisch und lyrisch inspirierte Gemälde.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

057   Luc Faisant, Landschaft. Ohne Jahr.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Öl auf Hartfaser. Signiert "LUC FAISANT" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "238" o.re. In profilierter weiß-grauer Holzleiste gerahmt.

Kratzer in der Malschicht o.Mi sowie re.Mi.

40,0 x 50,0 cm, Ra. 51,5 x 61,7 cm.

Schätzpreis
120 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

335   Josef Eberz, Bettelnder. 1920.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Offsetlithographie auf gelblichem Bütten. In der Platte signiert u.re. "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "J. Eberz" und datiert sowie li. nummeriert "19/30". Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.

Nicht im WVZ Hamm.

Verso linker Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 21,5 x 15 cm, Unters. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

252   Josef Eberz "Italienische Landschaften". Wohl 1923.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Radierungen. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.
Es fehlen: "Straße bei Perugia" (1921) und "Amalfi" (wohl 1921). Mappe etwas lichtrandig und leicht knickspurig.

Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

300   Josef Eberz, Die Nonne und der Tod. 1919.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "E" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Aus "Münchner Blätter für Dichtung und Grafik", 1919. Im Passepartout.
Kleiner Riß (0,2 cm) am rechten Rand.

Stk. 19,9 x 16,3, Passepartout 32,9 x 29,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ