SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Luc Faisant
1922 Lüttich
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
057 Luc Faisant, Landschaft. Ohne Jahr.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Öl auf Hartfaser. Signiert "LUC FAISANT" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "238" o.re. In profilierter weiß-grauer Holzleiste gerahmt.
Kratzer in der Malschicht o.Mi sowie re.Mi.
40,0 x 50,0 cm, Ra. 51,5 x 61,7 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
335 Josef Eberz, Bettelnder. 1920.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Offsetlithographie auf gelblichem Bütten. In der Platte signiert u.re. "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "J. Eberz" und datiert sowie li. nummeriert "19/30". Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Hamm.
Verso linker Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 21,5 x 15 cm, Unters. 52,5 x 39 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
252 Josef Eberz "Italienische Landschaften". Wohl 1923.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Radierungen. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.
Es fehlen: "Straße bei Perugia" (1921) und "Amalfi" (wohl 1921). Mappe etwas lichtrandig und leicht knickspurig.
Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
300 Josef Eberz, Die Nonne und der Tod. 1919.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "E" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Aus "Münchner Blätter für Dichtung und Grafik", 1919. Im Passepartout.
Kleiner Riß (0,2 cm) am rechten Rand.
Stk. 19,9 x 16,3, Passepartout 32,9 x 29,2 cm.