Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Luc Faisant

1922 Lüttich

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

057   Luc Faisant, Landschaft. Ohne Jahr.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Öl auf Hartfaser. Signiert "LUC FAISANT" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "238" o.re. In profilierter weiß-grauer Holzleiste gerahmt.

Kratzer in der Malschicht o.Mi sowie re.Mi.

40,0 x 50,0 cm, Ra. 51,5 x 61,7 cm.

Schätzpreis

49. Kunstauktion | 17. September 2016

335   Josef Eberz, Bettelnder. 1920.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Offsetlithographie auf gelblichem Bütten. In der Platte signiert u.re. "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "J. Eberz" und datiert sowie li. nummeriert "19/30". Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.

Nicht im WVZ Hamm.

Verso linker Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 21,5 x 15 cm, Unters. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

252   Josef Eberz "Italienische Landschaften". Wohl 1923.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Radierungen. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.
Es fehlen: "Straße bei Perugia" (1921) und "Amalfi" (wohl 1921). Mappe etwas lichtrandig und leicht knickspurig.

Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

300   Josef Eberz, Die Nonne und der Tod. 1919.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "E" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Aus "Münchner Blätter für Dichtung und Grafik", 1919. Im Passepartout.
Kleiner Riß (0,2 cm) am rechten Rand.

Stk. 19,9 x 16,3, Passepartout 32,9 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag